Врач назвала частые ошибки при приеме антибиотиков - Здоровая еда
Новости

Врач назвала частые ошибки при приеме антибиотиков

Бесконтрольный прием лекарств — проблема мирового масштаба и одна из более серьезных угроз здоровью человечества по воззрению Всемирной организации здравоохранение (ВОЗ). О самых нередких ошибках при приеме антибиотиков «Известиям» поведала главный врач Лаборатории «Гемотест» Ольга Дехтярева. Она перечислила самые нередкие ошибки при приеме антибиотиков.

«1-ая ошибка — непонимание назначения препарата. Антибиотик предназначен для исцеления инфекции, вызванной бактериями. Для вирусов существует отдельный класс препаратов — антивирусные. В домашних условиях достоверно отличить один тип инфекции от другой нереально — это не может даже специалист без результатов анализов», — выделила специалист.

Ошибочным также является мировоззрение о безопасности антибиотиков, так как у большинства препаратов такового класса очень маленькая продолжительность приема — практически несколько дней. Как отметила Дехтярева, антибиотик не умеет различать «собственных» и «чужих», поэтому полезная микрофлора тоже попадает под удар. Отсюда вытекает 3-я ошибка — не сопровождать прием антибиотиков пробиотиками, которые помогают избежать дисбактериоза и других нарушений пищеварения.

Четвертая ошибка — нарушение правил приема. Лекарства требуют строжайшего соблюдения дозировки и временного интервала — только так в организме будет поддерживаться подходящая концентрация лекарства, добавила врач.

Не считая того, она подчеркнула, что прием лекарств нельзя начинать без назначения врача. Один из более вероятных результатов самолечения — снижение количества действенных для конкретного пациента препаратов, причем это может затронуть даже тех, кому лекарства никогда не назначали. Стоит помнить и то, что на антибиотик может развиться аллергия.

Ранее, 29 января, заслуженный доктор России Михаил Каган рассказал, что в случае увеличения температуры до 38 градусов при заболевании «Омикрон»-штаммом COVID-19 стоит принимать жаропонижающие средства, которые необходимо иметь в домашней аптечке. Наиболее неопасными он назвал препараты на основе парацетамола и ибупрофена. С аспирином в качестве жаропонижающего необходимо быть осторожнее, детям он для таковой цели вообще противопоказан, отметил Каган.

Сообщает iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *