Путин обсудил с Пашиняном миссию ОДКБ в Казахстане - Здоровая еда
Новости

Путин обсудил с Пашиняном миссию ОДКБ в Казахстане

Президент Рф Владимир Путин в среду, 12 января, провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сказано в сообщении на сайте Кремля.

«С учетом председательства Армении в Организации Контракта о коллективной безопасности проведен обмен воззрениями о ходе миротворческой операции ОДКБ в Казахстане», — отмечается в сообщении.

Стороны отметили эффективность скоординированных действий миротворческого контингента в Казахстане, которые содействовали установлению порядка в стране.

Также политики обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и условились о продолжении контактов на различных уровнях.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В неких городах митинги переросли в беспорядки. В особенности ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Протестующие, посреди которых, по данным властей, оказались экстремисты, ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, кабинет правящей партии и захватили президентскую резиденцию.

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 17 силовиков, двое из их были обезглавлены.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне беспорядков обратился в Компанию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в состав которой входят Наша родина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения) за помощью в преодолении террористической опасности.

На просьбу откликнулись все страны ОДКБ, они направили в Казахстан коллективные миротворческие силы и взяли под охрану ряд стратегических объектов.

10 января Токаев заявил о восстановлении конституционного около в Казахстане. По его словам, противотеррористическая операция будет завершена в ближайшее время. На последующий день он сообщил, что вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется через два денька, миротворцы полностью покинут страну через 10 дней.

Докладывает iz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *